2020年09月19日

「G1 CLIMAX 30」の気になる公式戦&優勝予想〜Aブロックは注目公式戦だらけ・Bブロックは遺恨メラメラ

カテゴリー:新日本プロレス

2009191.png


 CC、N-1と続いた気になる公式戦ピックアップシリーズ、最後に新日本プロレス最強決定戦G-1クライマックスです。
 えー…申し訳ないのですが書く時間が無くなってしまいまして…これまでと違った形となります。


G1クライマックス30

■G1 CLIMAX 30 | 新日本プロレス
 https://www.g1climax.jp/schedule.html

 史上初めて、初参加が無し。
 しかし、コロナ禍のなかの海外勢参加でサプライズ感もあり、十分楽しみなメンバー。
 逆に言えば、海外勢がダメだったらNJCと近いメンツとなっていただろうから厳しかったかも。
 とにかく濃い公式戦がズラリです。

 各大会、5公式戦+1試合。前哨戦ナシなのも今年の特徴。

 大会ごとに注目点を挙げていきます。
 「★」印がブラックアイ的注目公式戦。
 「好勝負間違いなし」と言う試合より、「どうなるか分からない」という試合を選ぶ傾向にあります。
 表記は試合順ではありません。

■9月19日(土) 15:00開場 17:00開始
 大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
Aブロック
★ 鷹木信悟 vs ジェイ・ホワイト
★ オカダ・カズチカ vs 飯伏幸太
石井智宏 vs 鈴木みのる
ジェフ・コブ vs タイチ
ウィル・オスプレイ vs 高橋裕二郎

 開幕戦からとんでもないカード。
 今年のNJCは、1回戦で石井vsデスペ、鈴木vs永田、鷹木vsSHOと好勝負が続いたことで弾みついたところある。G1でも"開幕ダッシュ”狙い?
 久々に日本で試合をすることになるジェイ・ホワイトが、NEVER戦線で名勝負を連発する鷹木信悟相手に、どんな闘いぶりを見せますか。
 ドームのリマッチとなるオカダvs飯伏は当然注目。
 飯伏選手、昨年優勝でしたが、開幕戦で負った怪我が大きく、内容は最高!と言うほどではありませんでした。今年は本調子で、どこまでやるか楽しみ。
 鈴木vs石井は、間違いなく凄まじい試合となるでしょう。

■9月20日(日) 12:00開場 14:00開始
 大阪・ 大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
Bブロック
ザック・セイバーJr. vs EVIL
★ 棚橋弘至 vs 内藤哲也
後藤洋央紀 vs KENTA
矢野通 vs SANADA
ジュース・ロビンソン vs YOSHI-HASHI

 こちらもいきなり棚橋vs内藤。このカードは好試合が多い印象あります。完全に棚橋選手が格下となったところで、どんな闘いとなるか。
 怪我で海外の試合を欠場しているジュースのコンディションがなにげに心配。
 右足負傷とのことだったが、いつかみたいに特別ルールでプロテクター使用許可とか出たりして。


■9月23日(水) 16:30開場 18:30開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
Aブロック
石井智宏 vs ウィル・オスプレイ
飯伏幸太 vs ジェイ・ホワイト
★ 鈴木みのる vs タイチ
★ オカダ・カズチカ vs 高橋裕二郎
ジェフ・コブ vs 鷹木信悟

 良いカードがズラリ。全部「注目」にしてもいいですな。
 鈴木みのるvsタイチの鈴木軍対決はヤバイ。格的にも差はなくなってきているのでは。試合開始から終了まで…いや、入場から退場まで一瞬たりとも見逃せない。
 今年、抗争モードのオカダvs裕二郎。とは言えオカダが内容は圧倒。裕二郎が勝つことはあるのか? 再浮上に感情移入しているファンはいますから、何か残してほしい。
 ジェフ・コブvs鷹木って、PWGバトル・オブ・ロサンゼルスの優勝戦で当たった2人でもある(バンディードを加えた3WAY)。


■9月24日(木) 16:30開場 18:30開始
北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
Bブロック
YOSHI-HASHI vs EVIL
内藤哲也 vs ザック・セイバーJr.
ジュース・ロビンソン vs KENTA
棚橋弘至 vs 矢野通
後藤洋央紀 vs SANADA

 内藤哲也が苦手としているザックとどう闘うか。


■9月27日(日) 14:30開場 16:00開始
兵庫・神戸ワールド記念ホール
Aブロック
★ ウィル・オスプレイ vs 鷹木信悟
★ オカダ・カズチカ vs ジェイ・ホワイト
★ 飯伏幸太 vs 石井智宏
ジェフ・コブ vs 鈴木みのる
タイチ vs 高橋裕二郎

 もしかしたら、ココが一番カードが良い大会かな?
 MSGメインに、ネットプロレス大賞2019ベストバウト。
 オカダ選手、ジェイの知らないコブラクラッチをどう決めていくか。
 オスプレイは、試合がない間に肉体改造したとのことで、鷹木戦も昨年とは違った内容になるかも。
 飯伏vs石井は久々一騎打ち、かつて横浜アリーナでとんでもない試合やってます。


■ 9月29日(火) 17:30開場 18:30開始
東京・後楽園ホール
Bブロック
矢野通 vs EVIL
後藤洋央紀 vs 内藤哲也
棚橋弘至 vs ジュース・ロビンソン
★ ザック・セイバーJr. vs KENTA
YOSHI-HASHI vs SANADA

 昨年G1で、凄く印象に残る公式戦を見せたKENTAvsザック、あの時とはKENTAの立場が違う。箱船感は薄くなるのかどうか。


■9月30日(水) 17:30開場 18:30開始
 東京・後楽園ホール
Aブロック
★ ウィル・オスプレイ vs ジェイ・ホワイト
 石井智宏 vs 鷹木信悟
 オカダ・カズチカ vs タイチ
 飯伏幸太 vs ジェフ・コブ
 鈴木みのる vs 高橋裕二郎

 オスプレイvsジェイ、なかなか展開読みにくくて楽しみ。ジェイがコントロールできるかどうか。
 もう、鷹木vs石井は後楽園爆発確定でしょう。


■10月1日(木) 16:30開場 18:30開始
新潟・アオーレ長岡
Bブロック
★ KENTA vs EVIL
★ 内藤哲也 vs SANADA
棚橋弘至 vs YOSHI-HASHI
後藤洋央紀 vs ザック・セイバーJr.
ジュース・ロビンソン vs 矢野通

 バレットクラブ同門対決、来ました。二冠王にはなるも、KENTAやジェイに比べいろいろイマイチなEVILが直接対決で何を見せるか。こここそリアル。
 RIJの同門対決も。棚橋を含めたトライアングルで内容を見ると面白いのかも。
 

■10月5日(月) 17:00開場 19:00開始
香川・高松市総合体育館・第1競技場
Aブロック
石井智宏 vs タイチ
★ 飯伏幸太 vs ウィル・オスプレイ
★ オカダ・カズチカ vs 鈴木みのる
ジェフ・コブ vs ジェイ・ホワイト
鷹木信悟 vs 高橋裕二郎

 香川に何が!と叫びたくなる好カード揃い。
 飯伏vsオスプレイは当然期待なのですが、昨年の対戦は飯伏の負傷もあって、削りあいが中心に。今年はどうか。
 オカダvs鈴木、オカダがコブラクラッチを決められるか注目。


■10月6日(火) 16:30開場 18:30開始
 広島・広島サンプラザホール
Bブロック
YOSHI-HASHI vs 内藤哲也
棚橋弘至 vs KENTA
ジュース・ロビンソン vs EVIL
★ SANADA vs ザック・セイバーJr.
後藤洋央紀 vs 矢野通

 SANADAvsザック、組まれたら必ず見なければ。


■10月7日(水) 16:30開場 18:30開始
広島・広島サンプラザホール
Aブロック
タイチ vs ジェイ・ホワイト
★ 飯伏幸太 vs 鷹木信悟
★ ウィル・オスプレイ vs 鈴木みのる
オカダ・カズチカ vs ジェフ・コブ
石井智宏 vs 高橋裕二郎

 鷹木vs飯伏の57年会・初対決にはもちろん注目。
 オスプレイvs鈴木みのるは今年で最も異色なカードか。個人的にはスピード勝負が見てみたい。今の鈴木選手ならできるのでは。
 

■10月8日(木) 16:00開場 18:00開始
 岡山・ジップアリーナ岡山
Bブロック
ジュース・ロビンソン vs 内藤哲也
★ 棚橋弘至 vs EVIL
SANADA vs KENTA
矢野通 vs ザック・セイバーJr.
後藤洋央紀 vs YOSHI-HASHI

 棚橋vsEVILは凄く注目してます。過去の対戦でも勧善懲悪モードで良い試合した記憶ある。
 内藤vsEVILと比較してみたい。


■10月10日(土) 15:00開場 17:00開始
大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
Aブロック
★ 飯伏幸太 vs 鈴木みのる
★ オカダ・カズチカ vs 鷹木信悟
ウィル・オスプレイ vs タイチ
ジェイ・ホワイト vs 高橋裕二郎
石井智宏 vs ジェフ・コブ

 飯伏vs鈴木、今やるとどうなるか想像つきにくく楽しみ。かつて怪獣映画で…何でも無い。
 オカダvs鷹木ノ初対決も当然楽しみ。龍の遺伝子を持つ者対決。神戸でやるのかと思ってました。


■10月11日(日) 16:00開場 18:00開始
愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
Bブロック
棚橋弘至 vs 後藤洋央紀
内藤哲也 vs EVIL
ジュース・ロビンソン vs SANADA
矢野通 vs KENTA
YOSHI-HASHI vs ザック・セイバーJr.

 ★つきませんdが、棚橋vs後藤・内藤vsEVILと見るべき公式戦あり。
 YOSHI-HASHIがザック相手にサブミッション勝負してくれれば面白いのだが…。


■10月13日(火)16:30開場 18:30開始
 静岡・浜松アリーナ
Aブロック
★ 鈴木みのる vs ジェイ・ホワイト
オカダ・カズチカ vs 石井智宏
鷹木信悟 vs タイチ
飯伏幸太 vs 高橋裕二郎
ウィル・オスプレイ vs ジェフ・コブ

 鈴木vsジェイ、どんな試合となりますか。普通に闘っても楽しみなのですが、鈴木軍がセコンド介入あるかどうかも気になる。
 オスプレイvsコブは、他の公式戦と違った攻防が見られる予感。


■10月14日(水) 16:30開場 18:30開始
 神奈川・横浜武道館
Bブロック
後藤洋央紀 vs EVIL
★ 棚橋弘至 vs SANADA
矢野通 vs 内藤哲也
ジュース・ロビンソン vs ザック・セイバーJr.
★ YOSHI-HASHI vs KENTA

 秋になっても文体なくなっても「東京3連戦前は横浜」は変わらず。
 猪木vs藤波の流れを新会場にも継いでいこうという棚橋vsSANADA。全く新しいものを見せるのもアリだが、これは残すべきと新日本も判断。
 Twitter上でいろいろ話題を生むKENTAとYOSHI-HASHI がついに一騎打ち。


■10月16日(金) 16:30開場 18:30開始
東京・両国国技館
Aブロック
★ 飯伏幸太 vs タイチ
ジェフ・コブ vs 高橋裕二郎
★ オカダ・カズチカ vs ウィル・オスプレイ
石井智宏 vs ジェイ・ホワイト
鷹木信悟 vs 鈴木みのる

 Aブロック最終公式戦。まぁ、これも全カード楽しみ。
 飯伏vsタイチはNJC対戦で名勝負化する予感をもらったので、セコンド介入無しで見たい。
 オカダvsオスプレイは、昨年の公式戦がとんでもない内容。優勝戦進出が懸かるだろう場所で当たってどうなるか。
 神宮でのNEVER戦が名勝負となった鷹木vs鈴木も沸かせるでしょう。


■10月17日(土) 15:00開場 17:00開始
東京・両国国技館
Bブロック
棚橋弘至 vs ザック・セイバーJr.
ジュース・ロビンソン vs 後藤洋央紀
矢野通 vs YOSHI-HASHI
内藤哲也 vs KENTA
★ SANADA vs EVIL

 Bブロック最終公式戦。
 SANADAvsEVILの元パートナー対決、SANADAが遺恨戦でこれまでない顔を見せてくれないか期待。
 内藤vsKENTAも優勝戦進出が懸かりそうなだけに、KENTAがどう挑むか気になる。


■10月18日(日) 13:00開場 15:00開始
東京・両国国技館
優勝決定戦
Aブロック1位vsBブロック1位

 以上。
 とにかくAブロックは面白そうな公式戦だらけ、見られるなら全部みたいですね。
 Bブロックは、遺恨や勘定がぶつかり合う試合が多め。EVILが中心となるのかどうかも気になるところ。

 もう今日から開幕。
 全体会、新日本ワールドでLIVE配信アリ。

ブラックアイ予想

 最後に私の予想。ビビッテタジロゲ。

<本命> EVIL (Bブロック1位)
<対抗> 鷹木信悟 (Aブロック1位)
<穴> 飯伏幸太
<大穴> ジェイ・ホワイト

 私を含めた観客が望むにしろ望まないにしろ、EVILが神宮で終わりとは思えないのですよ。
 EVILvs鷹木の決勝はありそうだし、これは見たい。
 もしEVIL優勝ならば、G1・NJC・IWGP・インタコンチ獲得ですから、東スポのMVPは決まりでしょうね(笑)。



 個別記事ページ→ 「G1 CLIMAX 30」の気になる公式戦&優勝予想〜Aブロックは注目公式戦だらけ・Bブロックは遺恨メラメラ

posted by sugi
2020年09月 15:55 | Comment(0) | 新日本プロレス
この記事へのコメント

コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: